Rete operatori carne ovi-caprina valdostana

Con il marchio AREV si garantisce al consumatore l’origine valdostana delle carni di agnelli, capretti, pecore e capre allevati con sistemi tradizionali, nel rispetto del territorio regionale e del benessere degli animali.

Esercizi dove potete acquistare o degustare le carni ovi-caprine valdostane:

MACELLERIE

Macelleria Località Contatti Sito Internet
DA LUCIO E MAX Champoluc – AO 0125 307173
DEL PONTE DA PRIMO Charvensod – AO 012554804
AVONDOGLIO E FIGLI Chiaverano – TO 0166512187
OTTOZ La Salle – AO 0165861165
PAVESE Morgex – AO 0165809713
ZOPPO CARNI Sarre – AO 0165 257024
PEAQUIN Saint-Vincent – AO 0165257024
DUBLANC Verrès – AO 0125 929036

MACELLERIE

Macelleria Località Contatti
DA LUCIO E MAX Champoluc – AO 0125 307173
DEL PONTE DA PRIMO Charvensod – AO 012554804
AVONDOGLIO E FIGLI Chiaverano – TO 0166512187
OTTOZ La Salle – AO 0165861165
PAVESE Morgex – AO 0165809713
ZOPPO CARNI Sarre – AO 0165 257024
PEAQUIN Saint-Vincent – AO 0165257024
DUBLANC Verrès 0125 929036

Agriturismi

Agriturismo Località Contatti Sito Internet
LA FERME DU GRAND PARADIS Cogne – AO 348 2589500
LE RÊVE Courmayeur – AO 0165 842861
LES ECUREUILS Saint-Pierre – AO 342 6294024
LA VRILLE Verrayes – AO 0166 543018

Agriturismi

Agriturismo Località Contatti
LA FERME DU GRAND PARADIS Cogne – AO 348 2589500
LE RÊVE Courmayeur – AO 0165 842861
LES ECUREUILS Saint-Pierre – AO 342 6294024
LA VRILLE Verrayes – AO 0166 543018

Ristoranti

Ristorante Località Contatti Sito Internet
VECCHIO RISTORO Aosta – AO 016533238
LE BAR A VIN BOTTEGA ANTICHI SAPORI Aosta – AO 0165263842
LA MAISON DU BRACONNIER Ayas – AO 348 2926006
LA GARGOTTE DU CHEVALLIER Aymavilles – AO 3355417367
LA PINETA Aymavilles – AO 0165902100
SAINT HUBERTUS RESORT Breuil Cervinia – AO 0166545916
BAR LAGHETTO Brusson – AO 0125300179
HOTEL SANT’ORSO Cogne – AO 016574821
AUBERGE DE LA MAISON Courmayeur – AO 0165869811
BAITA ERMITAGE Courmayeur – AO 0165844351
PILIER D’ANGLE Courmayeur – AO 0165867960
RISTORANTE BAR SOLEIL Courmayeur – AO 0165843571
RISTORANTE BRASSERIE D’ENTREVES Courmayeur – AO 0165869718
RISTORANTE LA TERRAZZA Courmayeur – AO
LO SAROS Emarèse – AO 0166519104
MONT NERY Gressoney-Saint-Jean – AO 329 3152547
SCIATT À PORTER Milano – MI 02 63470524
HOTEL DES SALASSES Sarre – AO 0165257093
PETIT BIJOU Saint-Vincent – AO 334 9388467
HOTEL POSTA POST CAFE’ & RESTAURANT Saint-Vincent – AO 0166 512250

Ristoranti

Ristorante Località Contatti
VECCHIO RISTORO Aosta – AO 0165 33238
LE BAR A VIN BOTTEGA ANTICHI SAPORI Aosta – AO 0165 263842
LA MAISON DU BRACONNIER Ayas – AO 348 2926006
LA GARGOTTE DU CHEVALLIER Aymavilles – AO 335 5417367
LA PINETA Aymavilles – AO 0165 902100
SAINT HUBERTUS RESORT Breuil Cervinia – AO 0166 545916
BAR LAGHETTO Brusson – AO 0125 300179
HOTEL SANT’ORSO Cogne – AO 0165 74821
AUBERGE DE LA MAISON Courmayeur – AO 0165 869811
BAITA ERMITAGE Courmayeur – AO 0165 844351
PILIER D’ANGLE Courmayeur – AO 0165 867960
RISTORANTE BAR SOLEIL Courmayeur – AO 0165 843571
RISTORANTE BRASSERIE D’ENTREVES Courmayeur – AO 0165 869718
LO SAROS Emarèse – AO 0166 519104
MONT NERY Gressoney-Saint-Jean – AO 329 3152547
SCIATT À PORTER Milano – MI 0263470524
HOTEL DES SALASSES Sarre – AO 0165 257093
PETIT BIJOU Saint-Vincent – AO 334 9388467
HOTEL POSTA POST CAFE’ & RESTAURANT Saint-Vincent – AO 0166 512250